Transfert en cours..., vous êtes sur le "nouveau" serveur data.abuledu.org dont l'hébergement est financé par l'association abuledu-fr.org grâce à vos dons et adhésions !
Vous pouvez continuer à soutenir l'association des utilisateurs d'AbulÉdu (abuledu-fr.org) ou l'association ABUL.
Suivez la progression de nos travaux et participez à la communauté via la liste de diffusion.

Votre recherche ...

Nuage de mots clés

Nadar (1820-1910) | Photographie | Portraits (photographie) | Photographies en noir et blanc | Photographie en noir et blanc | Peintres français | Écrivains français | Musique | Poètes français | Célébrités | Sarah Bernhardt (1844-1923) | Actrices | Jean-François Millet (1814-1875) | Jean-Henri Fabre (1823-1915) | Opérettes | École de Barbizon | Gustave Eiffel (1832-1923) | Léon Gambetta (1838-1882) | George Sand (1804-1876) | Théophile Gautier (1811-1872) | ...
Atelier Nadar à Paris en 1860. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0d9a3-atelier-nadar-a-paris-en-1860-

Atelier Nadar à Paris en 1860

Atelier Nadar 35 Boulevard Des Capucines, Paris, en 1860.

Le fils de Nadar avec deux ambassadeurs japonais en 1863. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0d1d0-le-fils-de-nadar-avec-deux-ambassadeurs-japonais-en-1863

Le fils de Nadar avec deux ambassadeurs japonais en 1863

Le fils de Nadar avec deux ambassadeurs japonais en 1863. Source : http://fr.wikipedia.org/wiki/Deuxi%C3%A8me_ambassade_japonaise_en_Europe_%281863%29

Montgolfière Le Neptune par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0da65-montgolfiere-le-neptune-par-nadar

Montgolfière Le Neptune par Nadar

Montgolfière Le Neptune par Nadar, Place Saint-Pierre à Montmartre en 1870.

Portrait d'Adolphe Thiers par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0d7ca-portrait-d-adolphe-thiers-par-nadar

Portrait d'Adolphe Thiers par Nadar

Portrait d'Adolphe Thiers par Nadar.

Portrait d'Auguste Rodin en 1893 par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0d3b0-portrait-d-auguste-rodin-en-1893-par-nadar

Portrait d'Auguste Rodin en 1893 par Nadar

Portrait d'Auguste Rodin en 1893 par Nadar.

Portrait d'Édouard Manet par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0cc01-portrait-d-edouard-manet-par-nadar

Portrait d'Édouard Manet par Nadar

Portrait d'Édouard Manet (1832-1883), par Nadar circa 1870.

Portrait d'Émile Zola par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0d91c-portrait-d-emile-zola-par-nadar

Portrait d'Émile Zola par Nadar

Portrait d'Émile Zola dans son bureau par Nadar.

Portrait de Baudelaire par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53ef236d-portrait-de-baudelaire-par-nadar

Portrait de Baudelaire par Nadar

Portrait de Charles Baudelaire par Nadar.

Portrait de Charles Philipon par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0dbf1-portrait-de-charles-philipon-par-nadar

Portrait de Charles Philipon par Nadar

Portrait de Charles Philipon, éditeur du Charivari, par Nadar.

Portrait de Christine Nilsson par Nadar en 1870. Source : http://data.abuledu.org/URI/56d5f36d-portrait-de-christine-nilsson-par-nadar-en-1870

Portrait de Christine Nilsson par Nadar en 1870

Portrait de Christine Nilsson, Comtesse de Casa Miranda (1843-1921), cantatrice suédoise, par Nadar en 1870.

Portrait de Claude Monet en 1899 par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0d132-portrait-de-claude-monet-en-1899-par-nadar

Portrait de Claude Monet en 1899 par Nadar

Portrait de Claude Monet en 1899 par Nadar.

Portrait de Daumier par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0bcbb-portrait-de-daumier-par-nadar

Portrait de Daumier par Nadar

Portrait de Daumier par Nadar.

Portrait de Debussy par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0c643-portrait-de-debussy-par-nadar

Portrait de Debussy par Nadar

Portrait de Debussy par Nadar autour de 1908.

Portrait de Delacroix par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0c6ec-portrait-de-delacroix-par-nadar

Portrait de Delacroix par Nadar

Portrait de Delacroix par Nadar.

Portrait de Gambetta par Nadar en 1870. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0c952-portrait-de-gambetta-par-nadar-en-1870

Portrait de Gambetta par Nadar en 1870

Portrait de Gambetta par Nadar en 1870.

Portrait de George Sand par Nadar en 1864. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0d73c-portrait-de-george-sand-par-nadar-en-1864

Portrait de George Sand par Nadar en 1864

Portrait de George Sand par Nadar en 1864.

Portrait de Gustave Eiffel par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0c793-portrait-de-gustave-eiffel-par-nadar

Portrait de Gustave Eiffel par Nadar

Portrait de Gustave Eiffel par Nadar en 1888.

Portrait de Jacques Offenbach par Félix Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0d306-portrait-de-jacques-offenbach-par-felix-nadar

Portrait de Jacques Offenbach par Félix Nadar

Portrait de Jacques Offenbach par Félix Nadar.

Portrait de Jean-Francois Millet par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0d090-portrait-de-jean-francois-millet-par-nadar

Portrait de Jean-Francois Millet par Nadar

Portrait de Jean-Francois Millet par Nadar.

Portrait de Jean-Henri Fabre par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0c855-portrait-de-jean-henri-fabre-par-nadar

Portrait de Jean-Henri Fabre par Nadar

Portrait de l'entomologiste Jean-Henri Fabre par Nadar.

Portrait de Jules Ferry par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0c8d6-portrait-de-jules-ferry-par-nadar

Portrait de Jules Ferry par Nadar

Portrait de Jules Ferry par Nadar.

Portrait de Jules Michelet par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0cc9b-portrait-de-jules-michelet-par-nadar

Portrait de Jules Michelet par Nadar

Portrait de Jules Michelet, historien, par Nadar.

Portrait de Jules Verne par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0d880-portrait-de-jules-verne-par-nadar

Portrait de Jules Verne par Nadar

Photographie de Jules Verne par Félix Nadar circa 1878.

Portrait de Muhammad Said Pascha en 1855 par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0d69b-portrait-de-muhammad-said-pascha-en-1855-par-nadar

Portrait de Muhammad Said Pascha en 1855 par Nadar

Portrait de Méhémet Sa'id Pasha (1822–1863), wāli (viceroi) d'Egypte (1854–1863) et fils de Méhémet Ali Pasha (1769-1849), par Nadar en 1855.

Portrait de Reynaldo Hahn par Nadar en 1898. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0ca79-portrait-de-reynaldo-hahn-par-nadar-en-1898

Portrait de Reynaldo Hahn par Nadar en 1898

Portrait de Reynaldo Hahn, compositeur, par Nadar en 1898.

Portrait de Sarah Bernhardt par Nadar en 1864. Source : http://data.abuledu.org/URI/5373655b-portrait-de-sarah-bernhardt-par-nadar-en-1864

Portrait de Sarah Bernhardt par Nadar en 1864

Portrait de Sarah Bernhardt (1844-1923) à vingt ans par Nadar (1820-1910).

Portrait de Sarah Bernhardt par Nadar en 1864. Source : http://data.abuledu.org/URI/5375264c-portrait-de-sarah-bernhardt-par-nadar-en-1864

Portrait de Sarah Bernhardt par Nadar en 1864

Portrait de Sarah Bernhardt (1844-1923) à vingt ans par Nadar (1820-1910).

Portrait de Théophile Gautier en 1856 par Nadar. Source : http://data.abuledu.org/URI/53f0c9e5-portrait-de-theophile-gautier-en-1856-par-nadar

Portrait de Théophile Gautier en 1856 par Nadar

Portrait de Théophile Gautier en 1856 par Nadar.