Transfert en cours..., vous êtes sur le "nouveau" serveur data.abuledu.org dont l'hébergement est financé par l'association abuledu-fr.org grâce à vos dons et adhésions !
Vous pouvez continuer à soutenir l'association des utilisateurs d'AbulÉdu (abuledu-fr.org) ou l'association ABUL.
Suivez la progression de nos travaux et participez à la communauté via la liste de diffusion.

Votre recherche ...

Nuage de mots clés

Photographie | Musiciens de jazz | William P. Gottlieb (1917-2006) | Photographie en noir et blanc | Portraits (photographie) | Musique | Batteurs (musiciens) | Batterie (instrument de musique) | Musiciens | Instruments à vent | Sarah Vaughan (1924-1990) | Musique de jazz | Saxophone | Lunettes de soleil | Louis Armstrong (1901-1971) | Saxophonistes | Jazz | Instruments de musique | Concerts | Instruments à percussion | ...
Anders Johansson et ses octobans. Source : http://data.abuledu.org/URI/5304e84f-anders-johansson-et-ses-octobans

Anders Johansson et ses octobans

Le batteur suédois Anders Johansson et ses octobans.

Billy Strayhorn en 1946. Source : http://data.abuledu.org/URI/58a42873-billy-strayhorn-en-1946

Billy Strayhorn en 1946

Billy Strayhorn (1915–1967), New York, N.Y., entre 1946 et 1948, par William P. Gottlieb (1917-2006) : compositeur de jazz et pianiste, compagnon de Duke Ellington.

Le batteur Gene Krupa en 1946. Source : http://data.abuledu.org/URI/5304e54c-le-batteur-gene-krupa-en-1946

Le batteur Gene Krupa en 1946

Le batteur Gene Krupa, 400 Restaurant, New York, N.Y., photo de William P. Gottlieb (1917–2006).

Portrait d'Ella Fitzgerald en 1946. Source : http://data.abuledu.org/URI/58a4cbae-portrait-d-ella-fitzgerald-en-1946

Portrait d'Ella Fitzgerald en 1946

Portrait d'Ella Fitzgerald, novembre 1946.

Portrait de Louis Armstrong. Source : http://data.abuledu.org/URI/58a4cc6a-portrait-de-louis-armstrong

Portrait de Louis Armstrong

Portrait de Louis Armstrong dans les années 40.

Sarah Vaughan en concert en 1946. Source : http://data.abuledu.org/URI/58a49faf-sarah-vaughan-en-concert-en-1946

Sarah Vaughan en concert en 1946

Sarah Vaughan en concert à New York en août 1946.

Saxophoniste. Source : http://data.abuledu.org/URI/5395e0c6-saxophoniste

Saxophoniste

Le saxophoniste Demon Ritchie et son Tenor Sax.